第二章 成本(2 / 4)
区又不是高档社区,他的菜色不错,价格便宜,凭什么其他排档生意那么好,只做晚上一餐,自己从早忙到晚还不如人家?即便隔着几个店铺的小吃店,看上去生意也比自己要好许多,阮东生时常这么问自己。
想想妹妹的目标,妹夫看似开朗,其实暗含幽怨的眼神,阮东生也觉得不能这样下去了。
翻开一个笔记本,上面记载了一些数据,这是他去农贸批发市场询问来的价格。
草鱼批发价格5.5元/斤,当时市场价格在6.7元左右,黄花鱼批发价格8元,批发价格16元左右,蛏的批发价格14元,市场价24元……萝卜批发价格0.5元,市场价0.9元,SH青批发价格1.2元,市场价2.5元,胡萝卜批发价1.2元,市场价2.6元……
为了了解的成本,阮东生自己去了好几趟批发市场,只问价格不买,已经有一些老板认得他了,每次只要走过去,就摇摇手,意思不要来打听价格了。
看着这些价格,阮东生心想,如果能从批发市场直接进货,成本肯定能下降很多,可是,他只是一个小店,每次进货不多,批发老板理不都理,即便是那些大排档,也都是在市场里买的。
另外,要去批发市场采购,还要买一辆面包车,这也得几万块钱,不过这算是小事,前面那个是主要原因。
阮东生住的是一套两居室,妹妹和妹夫在隔壁房间早早就睡了,点了一根烟,虽然他平不抽烟,为了显得深思熟虑,还是装模作样的点了一根软中华。
已经十一点半,阮东生站在阳台上,看着不远处热闹的夜生活,高谈阔论,劝酒声此起彼伏,这就是社区里的盛夏夜生活。
早上六点半,阮东生早早的起来,妹夫已经出门去早市了,做餐饮就是这样,买菜要赶找,不然摊贩上只有别人挑剩下的。
阮东生煮了皮蛋瘦肉粥,下去买了几个油饼包子,这是他们每天的早餐,吃完自己的,就坐公交车上班去了。
今天要处理一个方案,是关于一个房地产项目的智能化方案,工程部已经写好,需要再审核几次,这个项目虽然不是他负责,但跟踪项目的同事是新手,老总让阮东生帮忙处理,也算他一份业绩。
最重要的是方案意图和配置清单价格,方案意图要体现方案优势,配合有说服力的价格清单,很容易打动实干的决策者,也体现了一个公司对市场的把握,否则一个毫无定位和优势的方案,除非和房
本章未完,点击下一页继续阅读