第98章 喝冰水(2 / 4)
这种“保温箱”方方正正的,是用木头做的。箱子里面铺上一层棉絮,再裹上一层塑料布,箱子外面又蒙上一层厚厚的棉褥子,防止热气进来。
场部代销点里,一根冰棍的批发价是一分钱,一百根起批。可市场零售价却是三分钱,卖掉一根,就能赚到两分钱,利润相当可观。
这种“保温箱”,一次正好可以装一百多根。
只要在一天内,全部卖完就能赚到二块钱。这么算下来,
一个月干下来,比连队职工挣得还要多。
每天,张桂兰批发了冰棍之后,就用自行车驮着回来。
她戴着大草帽,顶着大太阳,先去学校门口叫卖,接着就去连队里或者田间地头。有职工干活累了,也会买一根冰棍解解暑气。
她人很精明,还想出了一个促销办法。
一根冰棍三分钱,如果一次买两根,只要五分钱。
卖冰棍,在学校门口的生意是最好了。
基本上,一个中午就能卖完。
如果天热,还能去场部再跑一趟。
连队里的其他家属见了,也跟着学。
最多的时候,学校门口停着四五辆自行车,都在叫卖冰棍。
可是赶上天气不好或者阴天下雨,卖冰棍的生意就不好做了。
那时,黄晓红他们家,无论是大人还是小孩,都在吃冰棍。这个东西不好存放,一天下来就基本上融化了。浪费了实在是太可惜,只能自己吃掉或者送人。
和黄师傅家关系好的,偶然也能收到黄晓红送过来的冰棍。用一只暖瓶装着,都快化了一半了,不过味道还是冰棍的味道,酸酸甜甜的,冰爽可口。
放学路上,黎元元多次听黄晓红讲过,他们家吃冰棍吃得肚子疼。不过,一放暑假,学校这一块就没生意了,只能在连队里卖卖。
营部代销点里,也从场部批发冰棍来卖。
另外,还卖一种“冰水”。是用食用色素、糖和柠檬酸调制而成的,味道酸酸的,甜甜的,小孩子们都喜欢喝。
价格也很便宜,一分钱一玻璃杯。
如果想带走,两分钱就可以灌满一军用水壶。小学生们背着冰水去班里,除了自己喝,还能分给关系好的同学,别提有多得意了。
像小龙港这样的,基本上每天都要跑一趟代销点,用他的小水
本章未完,点击下一页继续阅读