第九章 什么东西赚钱?(2 / 3)
文飞哭丧着脸,完全没有注意到那汉子滔滔不绝的到底在说些什么东西。
“你连这个都不知道,也敢跑到骡马集来?不怕被番人给一刀杀了?”
文飞问:“番人?什么番人?”
“当然是党项人和吐蕃人,这你都不知道?”那汉子的语气之中就开始了有了怀疑的味道。
文飞只好苦笑,还没有说话,那汉子就道:“这里是兰州治下,你总知道吧!”
兰州?文飞连忙大点其头,兰州烧饼,兰州拉面,那自然是再熟悉不过了!
“道长你是买东西啊?还是把这些东西挑来卖的?”
文飞苦笑:“我们道观里多打了几把菜刀用不完,挑出来卖掉。”
“哦。”那汉子哦了一声,却道:“道长,所居不见怪的话,你这些东西可值不了几个钱啊!”
不值钱?文飞好像又当头挨了一记大棒,两个眼睛就差直冒金星了。
“这,这可是上好的钢刀啊!”文飞叫道,有些委屈的意思。
“这乡下人,谁用得起什么太好的钢刀,一般二三十文的铁刀就够用了。十几文的也能用。”
“十几文?”听到这话文飞都想哭,十几文能买什么东西?电视上好像买一个大饼就要一文钱吧?这么算起来一把刀只有十几块钱?早知道我就买超市你那种几块钱一把的菜刀出来糊弄人了!
“倒是这几口锅……”那汉子把东西都捡出来看看,又弹了弹:“太薄了……怕是用不了多久?乡下人买点东西,恨不得都用一辈子!”
文飞彻底无语,看来自己真的不是做生意的料子,生平第一次投资已经宣告失败了。
“那么一只鸡要多少钱?鸡蛋呢?”文飞念念不忘。
“哦,这个也不贵。差不多几十文吧……”那汉子说着:“鸡蛋就更便宜了,一两文钱一个。”
文飞彻底无语了,看来古代的物价也确实不便宜啊?在他想来,一文钱就是一块了。
“嗯,你这些东西全部卖掉,一就够买一只鸡的!”那汉子说着。
完了完了,花了八百多块,买的东西只够换来一只鸡。尼玛啊,虽然现在农家土鸡的价钱是很高,一斤都要二十三十块,可是也没有离谱到这个价钱吧?合着一斤鸡肉就要一百多了。坑爹啊!
那汉子似乎看出文飞沮丧,笑道:“乡下人买不
本章未完,点击下一页继续阅读